问政回音 |小学入学报名在即 你需要提前了解这些
2019-06-11 18:09:48
来源:
华龙网-新重庆客户端
华龙网-新重庆客户端6月11日16时讯(记者 郭鹏 严含)主城户口能否跨区域入学?已购房但报名前无法接房该如何入学?近期,小学入学报名正在进行,问政平台收到了许多网友的相关咨询,对此,主管部门通过华龙网《重庆网络问政平台》进行了官方回复,一起来看看。
来自手机尾号为6893的网友咨询:2019年6月购房,2021年6月接房。小孩在2021年9月读小学,请问如何办理入学手续?
沙坪坝区教育委员会进行了回复:非沙坪坝区户籍适龄儿童应当在入学前一年的12月1日至12月31日电脑登陆“沙坪坝区小学生报名查询系统申请学位,并于入学当年持沙坪坝区公安部门核发的当年有效的《居住证》或当年出具的《暂住登记凭证》按“购房优先、积分排序、额满为止”的原则统筹安排入学。 2019年,树人博文小学属于沙坪坝区非学位紧张小学,如果学生户籍迁入沙坪坝区,申请沙坪坝区非学位紧张学校学位,则须满足 “三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证和实际居住地一致。 适龄儿童小学入学请以入学当年5月公布的入学政策和招生服务区划分为准。具体入学政策家长可关注官方微信公众号“沙坪坝区学前小学教育”及时了解相关讯息。
来自手机尾号为9619的网友咨询:外地户口,小孩想在巴南区读公立小学有哪些条件?
巴南区教育委员会回复称:根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,城区实行“三对口”入学办法。如果是转学生,除满足相应条件外,还需转入学校有空余学位,转学生由区教委根据学位情况统筹安排。
来自手机尾号为3856的网友咨询:家住渝北,孩子户口在九龙坡,但想在渝北区家附近就近入学,应该怎么办?
渝北区教育委员会回复:《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2014〕76号)第七条规定:本市户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。第九条规定:城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。 《渝北区2019年义务教育阶段学校招生方案》中明确规定流动人口随迁子女入学条件:
(1)适龄儿童少年与法定监护人的户口簿;
(2)法定监护人在渝北区的合法住房证明(房产证或购房合同,租房者应附租房合同和房东房产证复印件);
(3)法定监护人在渝北区的合法工作证明(就业劳动合同、摊位租赁合同、个体工商营业执照等),截止2019年5月31日已在渝北区工作时间在6个月以上,并有在此期间连续缴纳6个月以上的社保明细或纳税证明;
(4)法定监护人的合法居住证明。法定监护人为市外户籍的,需提供公安部门出具的流动人口居住证明(2019年5月31日前已持有公安机关签发的居住证),不符合办理居住证条件的,可提交由公安机关出具的暂住登记凭证(2018年11月31日前办理的);
(5)小学新生需提供预防接种证明;初中新生需提供小学毕业证明;
(6)因学位有限,城区不受理流动人口随迁子女转学申请。
据网友所述,不符合流动人口随迁子女入学政策,应在孩子户籍地就近入学。
如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。
- 内陆第一!重庆整车口岸进口量今年将突破12000辆
- 工信部发布首批专精特新“小巨人”企业名单 5家渝企上榜
- 分享 精彩纷呈 第四届渝东南生态民族旅游文化节7月启动
- 7月1日起 重医附属儿童医院将全面试行非急诊号全预约挂号
- 明天重庆海关拍卖一批罚没物品,这样参拍!